Saint-Jean-de-Luz, Animations, Commerces et événements

16, avenue André Ithurralde

64500 Saint-Jean-de-Luz

contact@sjdl.fr

05 59 51 65 38

www.saint-jean-de-luz.com

  • White Facebook Icon
  • White Google+ Icon

Samedi 22 juin

9h-18h : Grande Plage

Trophée des fêtes
Championnats départementaux 64 de sauvetage côtier- Belharra Watermen

 

9h : Course pédestre des fêtes - Départ Place Louis XIV
Course enfants, course relais et parcours de 5 et 10 kms. Frais d’inscriptions reversés à l’association Zurekin - Ur Kirolak Triathlon

Centre-ville - Braderie avec les commerçants Luzien

Fête foraine

11h : Grande Plage

Course de batteleku et courses de poissonnières - Association Ur Ikara

 

11h : Centre ville

• Aubade  par l’Estudiantina

• Kalejira de Begiraleak

• Poteo des musiques traditionnelles

Avec les txitsus de la tamborrada Marinelak

 

11h30 : Rue de la Baleine

Concours de Tortillas - Amateurs et associations.
Association Kaskarot Banda

 

12h-20h : Grande Plage

Tournoi de Beach Volley
3 vs 3 mixte - ouvert à tous - 5€/joueur
Lots et apéritif pour les participants.

Renseignements & inscriptions : 06.79.24.91.50Ass. VBLC

 

A partir de 12h : Place Ramiro Arrue
Programmation DZG et Moï Moï :

• Chorale MöMö (12h – apéritif)

• Txaranga Kuxkuxtu (17h)

• Lumi (22h)

• Fusible (23h) 

• DJ Moï Moï (00h – 2h)

Toutes les infos sur Facebook

 

12h : Place Ramiro Arrue

Apéritif suivi d’un repas populaire (13h - sur réservation) et animations musicales

Le bar sera assuré toute la journée et des talos seront proposés en soirée par l'ikastola Kaskarotenea.

Toutes les infos sur Facebook - Associations Gaztetxe et Moï Moï

12h : Le Bar à Foie Gras
Paëlla géante et démonstration de Sévillanes par la Peña Almonte

  

A partir de 14h : Halles

Ventriglisse : Concours de ventriglisse par tranche d’âge de 7 à 77 ans - Association Ahuntzak

 

15h-17h : Croisement rues Loquin/Gambetta

Atelier créatifs : customise ton foulard et fabrique ta longue vue de pirate ! Inscriptions sur place le jour même.

 

16h : Halles

Spectacle de cirque : démonstration par l’association Art du Spectacle

 

16h : Départ haut rue Gambetta
Encierro de toros pour enfants. Venez nombreux courir autour des toros !  - Association Baltxan

 

16h15 : Place Louis XIV
Toreo de salon par le Torero Alexis Ducasse

 

A partir de 17h : Dans la baie - Régates de traînière Saint Jean de Luz / Ciboure.

Équipages fille (17h) puis équipages homme (17h45)

 

17h : Mur à gauche – Ravel
Finales du pelote tour de Saint Jean de Luz – 3 spécialités de la pelote présentées – Entrée : 5€

 

17h00 : Place Louis XIV

Jeux de Force Basque pour enfants - Association Luzean

 

17h30 : Centre ville
Bandas et musiques de rue : Neska Tamborrada, Kaskarot Banda, Kuxkuxtu, Baiona Banda, Oasix Band, Batucada.

18h30 : Place Louis XIV
Dantza Piko avec Punpeka

 

A partir de 19h : Boulevard Thiers

Grande Paëlla des restaurateurs et animation musicale. Réservation sur place à partir de 17h

 

A partir de 19h : Bar Battela

Soirée avec DJ Surprise

 

A partir de 19h : Parvis des Halles

Animation thématique par David Crops avec show musiciens : Saxophone et percussionniste

 

19h : Taverne de Nesle
Fiesta mix par Stef Couture

 

A partir de 19h30 : Le Macadam Caffè
DJ Set - Baleaonda (Charky) et Antinote (Zaltan)

A partir de 19h30 : Le Bar à Foie Gras
• Apéro Jazzy (19h30)

• Open Mic (22h à 00h)

Radio BAFG & Friends (00h – 2h)

20h : Restaurant La Pile d’Assiettes
Concert de musiques brésiliennes avec Samba Do Litoral et démonstration de Batucada      

 

20h : Pub le Corsaire

Animation DJ

 

22h : Eglise / Place Louis XIV

Feux de la Saint-Jean
Avec Begiraleak et l’Orchestre Intercommunal d’Harmonies.

 

22h30 : Place louis XIV
• Bal avec Koloka Taldea

• Bataille de confettis

• Toro de fuego (minuit)

Ekainaren 22a Larunbata

9:00 – 18:00 : Hondartza Handia

Besten trofeoa
64 departamenduko Itsasbazterreko sorozpen txapelketa. Belharra Watermen

 

9:00etan : Besten oinezko lasterketa - Abiatzea Luis XIV Plaza

Haurren lasterketa, aldizkako lasterketa eta 5 eta 10 kilometroetako ibilbideak. Izen-emateen irabaziak zurekin elkarteari emanak. Ur Kirolak

Hiri Barnea - Donibaneko merke saltzeak

Feria

11:00etan : Hondartza Handia

Batteleku lasterketa eta arrain saltzaileen lasterketak - Ur Ikara Elkartea

11:00etan : Hiri Barnea

Estudiantina taldearen Alboradak

Begiraleak taldearen Kalejira

• Ohiko musiken poteoa
Marinelak Danborradako txistulariekin

11:30etan : Balearen Karrika

Tortilla lehiaketa - Amateurrak eta elkarteak.

Kaskarot Banda elkartea

12:00 – 20:00 : Hondartza Handia

Hondartzako boleboi Iehiaketa
3 x 3 mistoa – deneri irekia – 5 jokalarika
Sariak eta aperitifa parte hartzaile guzientzat

Xehetasunak eta izen emateak : 06 79 24 91 50 - VBLC

12:00etatik goiti : Ramiro Arrue Plaza :

Moï Moï eta DZG elkarteen programazioa :

• MöMö Koralarekin (Eguerditan)

• Kuxkuxtu Txaranga (17:00)

• Lumi (22:00)

• Fusible (23:00)

• DJ Moï Moï (Gauerditan – 02:00)

Informazioa guzia gure Facebook

Eguerditan : Ramiro Arrue Plazan

Aperitifa eta bazkari herrikoia (13:00tan - erreserba eginez) eta musikan animazioan

Egun osoan taberna segurtatua izanen da eta gauean taloak Kaskarotenea ikastolak prestaturik.
Informazioa guzia gure Facebook - Gaztetxea eta Moï Moï elkarteak

12h : Le Bar à Foie Gras
Paëlla géante et démonstration de Sévillanes par la Peña Almonte

14:00etatik goiti : Merkatu estalia

Tripa lerra : Tripa lerra txapelketa adin tarteka, 7 urtetik 77 urtera - Ahuntzak Elkartea

15:00 - 17:00 : Loquin / Gambetta karrika gurutzean
Sorkuntza tailerrak : zure fularra pertsonaliza ezazu eta zure pirata largabista egizu! Izen emateak egun berean eta lekuan bertan

16:00: Merkatu estalian
Zirko ikuskizuna : Art du spectacle elkartearen erakustaldia

16:00etan : Abiatzea Gambetta karrika gainetik
Haurrentzako zezen entzierroa. Zatozte nonbrean korrika egitera zezenen inguruan  - Baltxan Elkartea

16:15etan : Luis XIV Plaza
Saloi Toreoa, Alexis Ducasse Toreroaren ganik

17:00etatik goiti : Donibane Lohizune badia - Donibane Lohizune / Ziburuko trainero estropada

Emazte talde (17:00tan) eta gizon talde (17:45tan)

17:00: Ezker paretan – Ravel
Donibane Lohizuneko pilota itzuliaren Finalak – 3 pilota espezialitate aurkeztuak – Sartzea : 5€

17:00etan : Luis XIV Plaza

Herri Kirolak haurrentzako - Luzean elkartea

17:30etan : Hiri Barnea

Txarangak eta karrikako musika karriketan : Neska Tanborrada, Kaskarot Banda, Kuxkuxtu, Baiona Bandarekin, Oasix Band, Batukada.

18:30tan : Luis XIV Plaza

Dantza Piko, Punpeka

19:00etatik goiti : Thiers Bulebarra

Ostatuen Paella handia eta musikoa animazioa. Erreserbak 17:00etatik goiti

19:00 etatik goiti : Battela ostatua

Dj Sorpresa – en animazioa

A partir de 19h : Parvis des Halles

Animation thématique par David Crops avec show musiciens : Saxophone et percussionniste

19 :00etan : De Nesle ostatua
Stef Couturen animazioa

19:30etatik goiti : Macadam Caffè

DJ Set – Baleaonda (Charky) eta Antinote (Zaltan)

19 :30 etatik goiti : Le Bar à Foie Gras
• Apéro Jazzy (19h30)

• Open Mic (22h à 00h)

Radio BAFG & Friends (00h – 2h)

20:00etan : La Pile d’Assiettes ostatua
Concert de musiques brésiliennes avec Samba Do Litoral et démonstration de Batucada      

20:00etan : Pub le Corsaire

DJ animazioa

22:00etan : Eliza / Luis XIV Plaza

Donibane Lohizuneko Suak

Begiraleak taldearekin eta Herriarteko Harmonia Orkestrarekin

22:30etan : Luis XIV Plaza

• Dantzaldia Koloka taldearekin

• Konfeti bataila
• Suzko zezena (gauerditan)